Категории

  • Огнетушители
  • Рукава пожарные
  • Оценка земли
  • Как бизнес
  • Оценка недвижимости
  • Услуги по оценке.
  • Индивидуальные средства защиты
  • ПротивоГАЗы
  • Новости
  • Новости

    Где купить держатель для Айфона в авто

    Сегодня очень многие автомобилисты задаются сакраментальным вопросом, который не может их не беспокоить - где купить держатель

    Где выбрать фотоаппарат

    С недавних пор увлекаюсь фото и видео съемкой. Приобрел фотоаппарат от Canon , т.к. доверяю данной компании и сталкивался с их продукцией не раз. И решил приобрести аксессуары для моей камеры. Начал

    Главная Новости

    Форум: учет основных средств при покупке Форум Главбух

    Опубликовано: 01.11.2017

    Модератор

     

    Регистрация: 09.02.2007

    Адрес: Москва

    Сообщений: 19,833

    Спасибо: 219

    Документы, необходимые для подтверждения

    срока полезного использования

    Если организация, приобретая бывшие в употреблении основные средства, примет решение уменьшить срок их полезного использования на количество лет эксплуатации предыдущими собственниками, то этот срок должен быть подтвержден документально. Какие это могут быть документы?


    Важная тема. Госзаказ: переход к контрактной системе

    Во-первых, напомним, что оприходование объектов ОС оформляется следующими документами (унифицированными формами, утвержденными Постановлением Госкомстата России N 7 <6>):

    - если организация принимает к учету здание или сооружение - акт N ОС-1а "Акт о приеме-передаче здания";

    - при поступлении всех остальных видов основных средств - акт N ОС-1 "Акт о приме-передаче основных средств (кроме зданий, сооружений)".

    --------------------------------

    <6> Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету основных средств, утв. Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7.

    Акты составляются в двух экземплярах: один экземпляр остается у организации, передающей основное средство, второй - у организации, которая его получает.

    В этих формах существует разд. 1 "Сведения о состоянии объекта ОС на дату передачи", где указывается фактический срок эксплуатации объекта (в годах, месяцах). Но как следует из Постановления Госкомстата России N 7, в формах N ОС-1 и N ОС-1а разд. 1 заполняется на основании данных передающей стороны (организации-сдатчика), имеющих информационный характер для объектов основных средств, бывших в эксплуатации. Таким образом, данные о фактическом сроке эксплуатации объекта ОС для организации-сдатчика в акте приема-передачи носят информационный характер, а поскольку эти поля формы N ОС-1 (ОС-1а) заполнять необязательно, продавцы основных средств зачастую показатели в них не проставляют.

    Однако в Постановлении Госкомстата России N 7 говорится, что разд. 1 заполняется на основании данных передающей стороны, то есть совсем не обязательно, что его должен заполнять продавец, это может сделать и принимающая сторона (и должна, если этого не сделал продавец). На основании каких документов покупатель сможет заполнить разд. 1 формы N ОС-1 (ОС-1а)?

    В соответствии со ст. 252 НК РФ расходы должны быть подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. Согласно п. 1 ст. 11 НК РФ понятия и термины, используемые в НК РФ, употребляются в том значении, в каком они применяются в других отраслях законодательства РФ. Законом о бухгалтерском учете <7> предусмотрено, что все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет (п. 1 ст. 9 Закона). Первичные учетные документы должны содержать следующие обязательные реквизиты (п. 2 ст. 9 Закона): наименование и дату составления документа; название организации, от имени которой составлен документ; содержание хозяйственной операции и измерители в натуральном и денежном выражениях; наименования должностей лиц, ответственных за совершение операции и правильность ее оформления; личные подписи указанных лиц и их расшифровки.

    --------------------------------

    <7> Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

    Таким образом, если срок фактического использования имущества у предыдущего собственника будет подтвержден документом, оформленным в соответствии с перечисленными требованиями, то на основании этого документа можно уменьшить срок полезного использования данного объекта. По мнению автора, это может быть, например, копия формы N ОС-6 (инвентарной карточки учета объекта ОС), переданная продавцом, или бухгалтерская справка. Налоговые органы считают, что письмо от продавца, содержащее необходимые реквизиты, и сведения о периодах эксплуатации предыдущими владельцами не является достаточным основанием для уменьшения срока полезного использования объекта (Письмо УМНС по г. Москве от 22.09.2004 N 26-12/61646).

    Если передаваемое имущество подлежит госрегистрации (это касается автотранспорта или объектов недвижимости), то подтвердить срок фактической эксплуатации можно с помощью документов о государственной регистрации права собственности на передаваемое имущество предыдущих владельцев. Например, при приобретении объекта недвижимости документом, удостоверяющим право собственности на него, является свидетельство о госрегистрации. Если с момента постройки объекта недвижимости прошло много лет и невозможно установить предыдущих собственников и сроки эксплуатации, то следует обратиться в территориальное подразделение Бюро технической инвентаризации (БТИ), которое выдаст справку об износе приобретенного здания. Эта справка может стать достаточным основанием для уменьшения срока полезного использования здания. Ведь указания на конкретный документ, необходимый для подтверждения срока эксплуатации предыдущими собственниками, нет ни в налоговом законодательстве, ни в разъяснениях официальных органов. Например, в Письмах Минфина России от 14.03.2006 N 03-03-04/1/220 и N 03-03-01-04/1/209 <8> говорится, что срок эксплуатации приобретенных частей здания предыдущими собственниками должен быть подтвержден документально, однако не уточняется, с помощью каких именно документов это нужно сделать.

    --------------------------------

    <8> Письмо Минфина России от 04.05.2005 N 03-03-01-04/1/209 "О приобретении частей здания, ранее эксплуатировавшихся предыдущими собственниками".

    Документом, подтверждающим период эксплуатации автомобиля у предыдущих собственников, может служить паспорт транспортного средства. В Письме Минфина России от 03.08.2005 N 03-03-04/1/142 сказано, что в соответствии с Положением о паспортах транспортных средств и шасси транспортных средств <9> паспорта выдаются собственникам транспортных средств либо лицам, пользующимся и (или) распоряжающимся транспортными средствами от имени собственников на основании доверенности, организациями-изготовителями этих транспортных средств, таможенными органами или подразделениями ГИБДД в порядке, установленном Положением. При этом п. 1.15 Положения установлено, что при изменении собственников транспортных средств в паспорта вносятся соответствующие записи согласно требованиям разд. 2 Положения, затем паспорта передаются новым владельцам либо лицам, пользующимся и (или) распоряжающимся транспортными средствами по доверенности.

    --------------------------------

    <9> Положение о паспортах транспортных средств и шасси транспортных средств, утв. Приказом МВД России, ГТК России и Госстандарта России от 30.06.1997 N 399/388/195.

    rss