Категории

  • Огнетушители
  • Рукава пожарные
  • Оценка земли
  • Как бизнес
  • Оценка недвижимости
  • Услуги по оценке.
  • Индивидуальные средства защиты
  • ПротивоГАЗы
  • Новости
  • Новости

    Где купить держатель для Айфона в авто

    Сегодня очень многие автомобилисты задаются сакраментальным вопросом, который не может их не беспокоить - где купить держатель

    Где выбрать фотоаппарат

    С недавних пор увлекаюсь фото и видео съемкой. Приобрел фотоаппарат от Canon , т.к. доверяю данной компании и сталкивался с их продукцией не раз. И решил приобрести аксессуары для моей камеры. Начал

    Главная Новости

    10 дней без ОСАГО.

    Опубликовано: 03.11.2017

    видео 10 дней без ОСАГО.

    Не обязан иметь ОСАГО 10 дней после покупки автомобиля

    В связи с тем, что в Лиге Юристов регулярно задают вопрос про "10 дней без ОСАГО", и каждый раз в комментариях возникают разногласия на эту тему, хочу расставить все точки над "i" по этому вопросу.


    Можно ли ездить без ОСАГО после покупки авто?

    Прежде всего нестыковка происходит из-за пункта ПДД 2.1.1 который гласит:

    "водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

    1. водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;


    Можно ли ездить без полиса ОСАГО? МОЖНО!!! - 10 дней после покупки авто. ClinliCar автоподбор СПб.

    2. регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;

    3. Этот пункт обычному водителю не нужен...

    4. страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

    Но есть, противоречащий ПДД, Федеральный закон, в части второй четвертой статьи которого написано:

    "При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. (в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ)"

    Умные люди, заметив такое противоречие, попросили Верховный суд пояснить. И суд пояснил в "Решение Верховного Суда РФ от 17.04.2012 N АКПИ12-205":

    "Ссылка заявителя на противоречие пункта 2.1.1 Правил Федеральному закону от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" несостоятельна. Пункт 2 статьи 4 данного Федерального закона обязывает владельца транспортного средства застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. Следовательно, до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса, что непосредственно вытекает из оспариваемой нормы Правил, предусматривающей обязанность водителя иметь при себе данный страховой полис лишь в случаях, установленных федеральным законом."

    rss